Твоя
М осква

Бесплатные
пешеходные экскурсии

Москва еврейская

Экскурсовод: Михаил Духовный

Продолжительность: 1.30 -2 часа

Даты: 5 января в 13:00 - 15:00.

Москва еврейская

Ещё в XVIII веке в Москве евреев не было в принципе, но уже к 20-м годам XX века Москва стала городом с самым большим еврейскии населением в мире.
Когда, как и почему в Москве зарождается еврейская община, кто из царей был толерантен и либерален в еврейском вопросе, а кто был явным антисемитом, где в Москве в первой половине XIX века существовало небольшое еврейское гетто…-  это лишь малая часть тем, о которых пойдет речь на нашей прогулке.
В любой европейской столице есть экскурсии по синагогам и еврейским кварталам, ведь зачастую евреи селились в этих города задолго до формирования известных нам европейских национальностей. Но в Москве до XXI века история евреев города оставалась сугубо в еврейской общине.

Наша прогулка пройдет практически по центру столицы — по Зарядью, Китай- городу и Ивановской горке. Во второй ее половине мы осмотрим интерьеры главного исторического символа иудаизма в Москве — Большой хоральной синагоги, узнаем об истории ее создания, о спонсорах проекта и архитекторах, равно как и о сложной ее судьбе в XX веке. Никаких специальных требований по форме одежды нет, достаточно соблюдения общего масочного режима.

Стоимость экскурсии — 500 рублей, предварительная регистрация на сайте. Возможна оплата гиду на месте.

Продолжительность экскурсии 1,5- 2 часа

Сбор группы — у памятника Кириллу и Мефодию на Славянской площади ( м.  «Китай-город»)

Оплата

Добавить отзыв

.