Твоя
М
осква
Бесплатные
пешеходные экскурсии
Дорогой в Лавру
Экскурсовод: Ирина Кальвина
Продолжительность: 2 часа
Даты: 4 мая в 12:00 - 14:00.

Недалеко от Москвы стоит Троице-Сергиева Лавра, монастырь который основал и где был прославлен преп. Сергий Радонежский, величайший подвижник земли Русской. Издавна, было принято совершать паломничества к преп. Сергию пешком, так ходили поклониться святому и русские цари, и тысячи простых паломников. Но, прежние проезжие и пешеходные дороги давно превратились в шоссе и автострады, где пешему страннику, находится некомфортно, нездорово и не безопасно. И вот недавно, команда добровольцев разработала новый маршрут так, чтобы даже в Москве, по возможности, идти по зеленой территории парков и скверов.
Хотим познакомить вас с этим маршрутом, показав вам всего лишь его маленький кусочек. В самом центре Москвы, нас ждет длинный-длинный парк вдоль реки Яузы, уютные пешеходные дорожки, тихие и спортивные аллеи, горбатые романтические мостики, живописные и не очень.
Вы увидите, сколько всего хорошего и интересного находится совсем рядом разнообразные памятники, старые и новые храмы. А главное, вы познакомитесь с этим новым вариантом маршрута, узнаете его достоинства и недостатки. И тогда, возможно, вам самим захочется пройти его целиком. Добровольцы, которые проложили маршрут, уверены, каждый может поучаствовать в обустройстве тропы, достоинства улучшить, а недостатки помочь исправить.
Вы увидите:
- трехсотлетний дуб,
- хозяйку Медной горы,
- железного дворника,
- вантовый мост,
- два храма и одну усадьбу,
- образчики подмосковного «советского ампира».
Вы узнаете:
- как создавали парк «Яуза»
- зачем дворнику футбольный мяч,
- как строили первый водопровод в Москве,
- где князь Дмитрий Пожарский собирал ополчение,
- где сходятся две из трех дорог в Троице-Сергиеву Лавру, и многое другое
Место встречи: станция МЦК «Ростокино» , выход №2 на ул.Бажова.
Стоимость: в формате чаевых, на ваше усмотрение. Рекомендуемый размер 200-300 рублей за человека, 500 руб — за двоих участников.
Продолжительность — 1.5 -2 часа
Запись открывается в отдельном окне по ссылке